Самков Сергей Семенович (1921 — 1995)

Самков Сергей Семенович, курсант Подольского стрелково-пулеметного училища, 1941 г.

Самков Сергей Семенович  04. 11. 1921 г. – 17.06.1995 г., инженер-полковник, уволен в отставку в 1968 г. 

  • Дата призыва: 08.08.1941
  • Место призыва: г. Москва, Бауманский РВК
  • Место службы: г. Рига
  • В 01.09.1939 — 07.08.1941 студент Московского Механико-Машиностроительного Института имени Н.Э. Баумана.
  • С 09.1941 году по 06.1942 — курсант Подольского стрелково-пулеметного училища. В октябре.1941 в составе подольских курсантов защищал подступы к Москве в районе г. Малоярославец.
  • С 08.09.1942 командир пулеметного взвода 417 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, 20 армия, Западный фронт.
  • С 19.04.1943 командир пулеметного взвода 155 укрепленного района 20 армии, Западный фронт, Калининский фронт.

 

Группа бойцов и командиров пулеметного взвода 417 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, 20 Армия, Западный фронт. После освобождения г. Волоколамска.
  • С 08.03.1944 на лечении по ранению в эвакогоспитале 2899.
  • С 13.05.1944 командир пулеметной роты 364 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 155 укрепленного района, 1-й Прибалтийский фронт.
  • С 26.11.1944 по 08.1948 слушатель Военной академии бронетанковых и механизированных войск им. И.В. Сталина.
  • С 08.1948 по 05.1949 пом. военного представителя на танковом заводе в Нижнем Тагиле. Принимал активное участие в испытаниях новых образцов танков на Урале.
  • С 05.1949 по 12.1951 инженер-испытатель, начальник отдела на космодромах Байконур и Капустин Яр. Работал под руководством С.П. Королева, обеспечивал подготовку полетов первой группы советских космонавтов: Ю. Гагарина, Г. Титова, П. Поповича и др.
  • С 12.1951 по 12.1959 старший преподаватель, начальник цикла Камышинского артиллерийского технического училища.
  • С 12.1959 по 07.1965 преподаватель Рижского Высшего Военного Артиллерийского Инженерного училища. Готовил военных инженеров для Ракетных войск. С 07.1965 по 12.1968 старший преподаватель Рижского Высшего Командно-Инженерного училища им. маршала С.М. Бирюзова. 14.12.1968 уволен в запас в звании инженера-полковника. Продолжал трудовую деятельность с 07.01 1969 по 30.04.1993г. старшим преподавателем Рижского Высшего Военного Авиационного Училища им. Я. Алксниса.
  • С юных лет увлекался шахматами. Имел звание кандидата в мастера спорта СССР по шахматам, постоянно участвовал в шахматных турнирах, организовал и стал первым ректором Рижского Народного Университета шахматной культуры 1978-1984г.
  • Последние годы жизни прожил в Климовске, не мог поверить, что политика великой страны «дала трещину» и освободителей, ветеранов войны вынудили уехать из Латвии. Семья Самкова С.С. переехала в Подольск после его смерти.
  • Умер 17.06.1995 г. в Подольском ОВКГ, похоронен на кладбище д. Сергеевка в г. Климовске, Московской области.
  •